中学生レベルの知識が必要な中学生向けなぞなぞです。
ひっかけ問題や論理クイズも含まれているので、全問正解はなかなか難しいかも!?
中学生向けクイズ
中学生クイズ問題1
1円玉10トンと10円玉1トン、どちらがお得でしょう?
1円玉1枚の重さは1g
10円玉1枚の重さは4.5g
こたえ:1円玉10トン
1円玉1枚の重さ…1g
10円玉1枚の重さ..4.5g
10トンは10,000,000グラムなので、1円玉10トンの金額は1000万です。
でも、10円玉1トンの金額は200万程度しかありません。
中学生クイズ問題2
?に入る数字はなんでしょう?
繰り上がりも忘れずに!
こたえ:13
A=7 B=2 C=4
中学生クイズ問題3
先生が、転校生のたかし君に、同じクラスの田中リカさんへ手紙を渡すようお願いしました。
でもたかし君は、田中リカさんの座席を覚えていない上、田中さんは席を外しており、空席が3つ続いています。
「どれが田中リカさんの席だっけ?」
たかし君がクラスの子たちにたずねるのですが、みんなが意地悪して次のように答えました。
「山田さんの右隣りが田中さんよ」
「田中さんの左隣りも田中さんだよ」
「ゆりさんの左隣りはリカさん」
「リカさんの右隣りもリカさん」
さて田中リカさんの席はどれでしょう?
名字と名前の組合せが重要です。
こたえ:真ん中の席
中学生クイズ問題4
あなたは正直者の集会に行こうとしています。
集会場に着くと部屋が2つ並んでおり、どちらかが「正直者の集会」で、どちらかが「嘘つき者の集会」のようです。
正直者の集会には正直者しかおらず、嘘つき者の集会には嘘つきしかいません。
あなたが、「どちらの部屋が正直者の集会だろう?」と悩んでいると、どちらかの部屋から一人出てきました。
あなたはその人に1つだけ質問することが許されています。正直者の集会に行くには何と質問すればよいでしょうか?
難しく考えず、素直に聞けばいいのです。
こたえ:あなたはどちらの集会の人ですか?
正直者の人は普通に場所を教えてくれます。
嘘つき者なら反対のことを言うので、正直者の部屋を教えてくれます。
どちらに聞いても同じ部屋を教えてくれるんだね!
中学生クイズ問題5
▢に1文字ずつ入れて、式を完成させてください。
クイズというよりなぞなぞに近いかも?
頭を柔らかくして考えてね。
数字じゃありません。入るのはカタカナです。
こたえ:「ダ」と「ス」
1ダースは12だね~
中学生クイズ問題6
友人と映画を観に行くことになりました。
指定席:1800円
自由席:1300円
チケット売り場で友人が2000円を出すと、窓口の女性が「指定席ですか?自由席ですか?」と尋ねました。
しかし、次に私が支払いをすると、窓口の女性は「指定席ですね。」と言って200円を返してきました。
窓口の女性は、私達が友達だとは知りません。なぜ指定席と分かったのでしょう?
お札で払ったのかな?
こたえ:千円札と500円硬貨2枚で支払ったから
自由席なら千円札1枚と500円硬貨を1枚でいいはずですが、さらに500円硬貨を1枚多く出しているので指定席で決まりです!
中学生クイズ問題7
( )の中に、同じ言葉を入れて意味が合うようにしてください。
■ この文は( )です。
■ この文は( )ではありません。
位置関係に注目。
こたえ:例…1行目(または上など)
中学生クイズ問題8
AさんBさんCさんはとても仲がよくて、何でもおそろいの物で揃えています。
ある雨の日、図書館にいた3人が本を読み終え、傘をとろうとしましたが、傘も同じなのでどれが自分の物だか分かりません。
ここで問題です。3人が一斉に傘を取った時、2人だけが自分の傘を取る確率は何%でしょう?
よく考えればみんなが正解にたどり着く問題なので、誰がいち早く答えられるかを競いましょう。
こたえ:0%
3人いるのに、2人だけが自分の傘を取ることは不可能です。
中学生クイズ問題9
あなたは弁護士です。ある大富豪が、あなたに17本の金の延べ棒と遺言書を託して亡くなりました。
遺言書の内容
私の財産である金の延べ棒を、長男に半分、次男に3分の1、三男には9分の1を与えることにする。
しかし、この延べ棒を切ったり、加工したり、換金してはいけない。
弁護士にはこの難題を解決する手数料として1000万円を与える。
3人の息子たちは、揉めるくらいなら財産を寄付すると言い出します。
しかし、あなたは何とかして手数料の1000万を手に入れたい!
さて、どうすれば遺言書通りに遺産相続させることができるでしょう?
簡単に解決するには、金の延べ棒が何本あれば良かったのでしょう?
こたえ:金の延べ棒を1本借りてくる
金の延べ棒を1本借りてきたら18本になります。
合計18の金の延べ棒のうち、
長男が半分の9本、次男が1/3の6本、三男が1/9の2本
を相続し、弁護士は無事手数料の1000万を手に入れることができました。
しかし、金の延べ棒を貸してくれる人なんかいるかね?!
中学生クイズ問題10
帽子屋さんが、黒の帽子を2つ、白の帽子を3つを持ってきました。
帽子屋は、Aさん、Bさん、Cさんに帽子をかぶらせ、残り2つの帽子は袋に入れてしまいました。
3人は、自分がかぶっている帽子の色は分からないけど、相手の帽子の色は分かる状態です。
帽子屋「Aさん、君は自分の帽子の色が分かるかい?」
Aさん「分からないよ」
帽子屋「Bさん、君は自分の帽子の色が分かるかい?
Bさん「分からないよ」
すると、Cさんが「僕の帽子の色が分かった!」と言いました。
さてCさんの帽子は何色でしょう?
Cさんが黒の帽子と仮定して考えてみましょう。
こたえ:白色
Cさんの帽子を黒色だと仮定します!
Cさんの帽子を黒だと仮定すると、Aさんのは次のように考えます。
2人とも黒なら、ぼくは白だってすぐに分かるんだけど、Bが白なら分からないな。
次に、Bさんは次のように考えます。
もし私の帽子が黒なら、Aには黒の帽子が2つ見えるはず。
そしたらAはすぐに自分が白だと分かるのに、「分からない」って言った…
ということは、私は白ってことね。
でも実際には、Bさんは「分からない」と答えており、矛盾が生じます。
このことから、仮定が間違えていたことが分かります。
私の帽子が「黒」と仮定したのが間違えていたんだ!
このようにして、Cさんは自分の帽子の色が「白」だと分かります。