【中学生向けクイズ】面白い問題!みんなで盛り上がれ!

中学生向けクイズの画像

中学生レベルの知識が必要な中学生向けなぞなぞです。

ひっかけ問題や論理クイズも含まれているので、全問正解はなかなか難しいかも!?

中学生向けクイズ

中学生クイズ問題1

1円玉10トンと10円玉1トン、どちらがお得でしょう?

1円玉1枚の重さは1g

10円玉1枚の重さは4.5g

こたえ:1円玉10トン

1円と10円の重さ

1円玉1枚の重さ…1g

10円玉1枚の重さ..4.5g

10トンは10,000,000グラムなので、1円玉10トンの金額は1000万です。

でも、10円玉1トンの金額は200万程度しかありません。

中学生クイズ問題2

?に入る数字はなんでしょう?

繰り上がりも忘れずに!

こたえ:13

A=7 B=2 C=4

中学生クイズ問題3

先生が、転校生のたかし君に、同じクラスの田中リカさんへ手紙を渡すようお願いしました。

でもたかし君は、田中リカさんの座席を覚えていない上、田中さんは席を外しており、空席が3つ続いています。

「どれが田中リカさんの席だっけ?」

たかし君がクラスの子たちにたずねるのですが、みんなが意地悪して次のように答えました。

さて田中リカさんの席はどれでしょう?

中学生向けクイズ3問目の画像

名字と名前の組合せが重要です。

こたえ:真ん中の席

中学生クイズ問題4

あなたは正直者の集会に行こうとしています。

集会場に着くと部屋が2つ並んでおり、どちらかが「正直者の集会」で、どちらかが「嘘つき者の集会」のようです。

正直者の集会には正直者しかおらず、嘘つき者の集会には嘘つきしかいません。

あなたが、「どちらの部屋が正直者の集会だろう?」と悩んでいると、どちらかの部屋から一人出てきました。

あなたはその人に1つだけ質問することが許されています。正直者の集会に行くには何と質問すればよいでしょうか?

難しく考えず、素直に聞けばいいのです。

こたえ:あなたはどちらの集会の人ですか?

正直者の人は普通に場所を教えてくれます。

嘘つき者なら反対のことを言うので、正直者の部屋を教えてくれます。

どちらに聞いても同じ部屋を教えてくれるんだね!

中学生クイズ問題5

▢に1文字ずつ入れて、式を完成させてください。

クイズというよりなぞなぞに近いかも?

頭を柔らかくして考えてね。

中学生向けクイズ5問目の画像

数字じゃありません。入るのはカタカナです。

こたえ:「ダ」と「ス」

1ダースは12だね~

中学生クイズ問題6

友人と映画を観に行くことになりました。

指定席:1800円

自由席:1300円

チケット売り場で友人が2000円を出すと、窓口の女性が「指定席ですか?自由席ですか?」と尋ねました。

しかし、次に私が支払いをすると、窓口の女性は「指定席ですね。」と言って200円を返してきました。

窓口の女性は、私達が友達だとは知りません。なぜ指定席と分かったのでしょう?

お札で払ったのかな?

こたえ:千円札と500円硬貨2枚で支払ったから

自由席なら千円札1枚と500円硬貨を1枚でいいはずですが、さらに500円硬貨を1枚多く出しているので指定席で決まりです!

中学生クイズ問題7

(  )の中に、同じ言葉を入れて意味が合うようにしてください。

■ この文は(    )です。

■ この文は(    )ではありません。

位置関係に注目。

こたえ:例…1行目(または上など)

中学生クイズ問題8

AさんBさんCさんはとても仲がよくて、何でもおそろいの物で揃えています。

ある雨の日、図書館にいた3人が本を読み終え、傘をとろうとしましたが、傘も同じなのでどれが自分の物だか分かりません。

ここで問題です。3人が一斉に傘を取った時、2人だけが自分の傘を取る確率は何%でしょう?

よく考えればみんなが正解にたどり着く問題なので、誰がいち早く答えられるかを競いましょう。

こたえ:0%

3人いるのに、2人だけが自分の傘を取ることは不可能です。

中学生クイズ問題9

あなたは弁護士です。ある大富豪が、あなたに17本の金の延べ棒と遺言書をたくして亡くなりました。

遺言書の内容

私の財産である金の延べ棒を、長男に半分、次男に3分の1、三男には9分の1を与えることにする。

しかし、この延べ棒を切ったり、加工したり、換金してはいけない。

弁護士にはこの難題を解決する手数料として1000万円を与える。

3人の息子たちは、揉めるくらいなら財産を寄付すると言い出します。

しかし、あなたは何とかして手数料の1000万を手に入れたい!

さて、どうすれば遺言書通りに遺産相続させることができるでしょう?

中学生向けクイズ9問目の画像

簡単に解決するには、金の延べ棒が何本あれば良かったのでしょう?

こたえ:金の延べ棒を1本借りてくる

金の延べ棒を1本借りてきたら18本になります。

合計18の金の延べ棒のうち、

長男が半分の9本、次男が1/3の6本、三男が1/9の2本

を相続し、弁護士は無事手数料の1000万を手に入れることができました。

しかし、金の延べ棒を貸してくれる人なんかいるかね?!

中学生クイズ問題10

帽子屋さんが、黒の帽子を2つ、白の帽子を3つを持ってきました。

帽子屋は、Aさん、Bさん、Cさんに帽子をかぶらせ、残り2つの帽子は袋に入れてしまいました。

3人は、自分がかぶっている帽子の色は分からないけど、相手の帽子の色は分かる状態です。

帽子屋「Aさん、君は自分の帽子の色が分かるかい?」

Aさん「分からないよ」

帽子屋「Bさん、君は自分の帽子の色が分かるかい?

Bさん「分からないよ」

すると、Cさんが「僕の帽子の色が分かった!」と言いました。

さてCさんの帽子は何色でしょう?

Cさんが黒の帽子と仮定して考えてみましょう。

こたえ:白色

Cさんの帽子を黒色だと仮定します!

Cさんの帽子を黒だと仮定すると、Aさんのは次のように考えます。

Aさん
Aさん

2人とも黒なら、ぼくは白だってすぐに分かるんだけど、Bが白なら分からないな。

次に、Bさんは次のように考えます。

Bさん
Bさん

もし私の帽子が黒なら、Aには黒の帽子が2つ見えるはず。

そしたらAはすぐに自分が白だと分かるのに、「分からない」って言った…

Bさん
Bさん

ということは、私は白ってことね。

でも実際には、Bさんは「分からない」と答えており、矛盾が生じます。

このことから、仮定が間違えていたことが分かります。

Cさん
Cさん

私の帽子が「黒」と仮定したのが間違えていたんだ!

このようにして、Cさんは自分の帽子の色が「白」だと分かります。

その他人気の記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です